Церковь Кирилла Белозерского празднует Крещение Господнее.

Крещение Господнее. Церковь Кирилла Белозерского

19 января церковь Преподобного Кирилла Белозерского и христиане всего мира отмечают один из двунадесятых праздников, установленных Православной церковью – Крещение Господнее. Этот праздник является воспоминанием о том, как Иисус Христос крестился в воде реки Иордан, издревле почитавшейся священной рекой. Обряд Крещения, совершенный Иоанном Предтеча, стал прообразом современного таинства. Во время Крещения Святой дух спустился на Иисуса Христа в виде голубя «и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:21-22). Так всем людям было явлено, что Иисус не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Поэтому этот праздник имеет второе название – Богоявление.

В праздник Богоявления в храмах совершается Великий чин водоосвящения, который проникнут воспоминанием Крещения Господня. Великое водоосвящение совершается дважды – в самый день Богоявления, а также накануне, в повечерия Богоявления (Крещенский сочельник). Крещенская вода, по словам Иоанна Златоуста, в продолжение многих лет свежа, чиста и приятна, как будто бы сию минуту была почерпнута из живого источника. В день Крещения Господня люди несут из храмов домой святую воду, бережно хранят ее как величайшую святыню, окропляют ей свои дома, с молитвой причащаются святой водой, очищаясь от духовных скверн, немощей, укрепляясь к подвигу спасения в Боге.

Церковь Преподобного Кирилла Белозерского в Рощенье ждет своих прихожан на молебен с чином Великого освящения воды в пятницу в 14.00

С полным расписанием богослужений можно ознакомиться здесь