Неделя о блудном сыне

Неделя о блудном сыне4 февраля 2018 года – начало недели подготовительного периода, предшествующего Великому посту, который в этом году начинается с 19 февраля. Эту неделю Церковь называет «Неделя о блудном сыне», потому что, сегодня читается притча из Евангелия от Луки о возвращении блудного сына в дом отца (Лк. 15:11-32). В притче блудный сын, который, получив наследство от отца, расточил с блудницами все, что ему досталось. Но почему же отец не прогнал его, когда он, уже умирая от голода, решил вернуться в дом отчий? Ведь это так естественно, так по-человечески понятно: предал отца, предал семью, предал родных и близких, забрал деньги, ушел, прогулял все, может быть, надо наказать или вообще изгнать такого человека? А отец принимает блудного сына с любовью и радостью… Совершенно очевидно, что отец, который принимает и прощает блудного сына, ― это Сам Бог. В этой притче радость Божия по поводу покаяния грешника сопоставляется с радостью любящего отца, к которому вернулся его блудный сын. Нет греха, как бы он ни был велик, побеждающего человеколюбие Божие, если мы вовремя приносим покаяние и просим прощение. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая, что при истинном смирении и раскаянии с нашей стороны для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.